Главная » Ребенок дошкольник

Транспортные профессии для детей дошкольников конспекты занятий

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему:
Занятие в группе среднего дошкольного возраста Профессии на транспорте

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«ПРОФЕССИИ НА ТРАНСПОРТЕ»

Программное содержание: уточнить и расширить представления детей о транспортных профессиях: водитель; автогонщик; летчик; машинист; капитан.

Воспитывать уважение к людям любых профессий. Закрепить обобщающее понятие – профессии. Развивать внимание, усидчивость, память, речь, мышление.

Материалы к занятию: Для сюрпризного момента – воздушный шар с письмом и персонажной игрушкой; мольберт; иллюстрации с изображением профессий (водитель, летчик, автогонщик, машинист, капитан); иллюстрации с изображением транспорта (наземного, подземного, воздушного, водного) для игры «Кто чем управляет?», игрушечный транспорт.

Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята, закройте, пожалуйста, глаза.

Дети закрывают глаза, воспитатель вносит воздушный шар, на котором прикреплено письмо с игрушкой би-ба-бо – изображение профессии - врач («Ребята, здравствуйте! Вы узнали, кто я? Я – врач. Представляете, в моем городе произошла неприятность, весь транспорт встал и не может ехать. Транспортом некому управлять. Помогите пожалуйста, разобраться, люди каких профессий должны управлять транспортом»)

Воспитатель: Ребята, поможем транспорту снова отправиться в путь?

Воспитатель: Ребята, перед вами, разный вид транспорта. Давайте вспомним, к каким видам относится этот транспорт: к наземному, воздушному, водному.

Дети называют виды транспорта.

- Ребята, всем этим транспортом управляют люди. Сегодня мы познакомимся и вспомним, как назывются профессии людей работающие на транспорте.

Воспитатель указывает на автомобили, автобус, специальные машины и спрашивает

- Кто управляет этим транспортом?

- Да, водитель управляет автомобилями, легковыми, грузовыми, пассажирсиким, специальным транспортом.

Водитель должен знать устройство автомобиля, правила дорожного движения, знать городские улицы.

(Умело он ведет машину

Ведь за рулем не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,

Он нас по городу везет.)

- Ребята, скажите пожалуйста, как называется эта машина (гоночная). Кто ей управляет?

- Автогонщик. Автогонщик – участник автомобильных гонок.

- Ребят, а этим транспортом кто управляет? Показывает самолет.

Летчик знает свое дело,

В небе водит самолет

Над землей летит он смело,

- Ребята, а этим транспортом кто управляет? Показывает корабль, парусник.

Я на яхте белой-белой

Я отважный, очень смелый

Видел много стран!

- Ребята, а этим транспортом кто управляет? Показывает иллюстрацию или игрушку с изображением электрички, поезда.

Друг за другом я вагоны

К тепловозу прицепил,

Быстро крутятся колеса,

Мы объедем целый свет.

Нету лучше тепловоза,

Машиниста лучше нет.

- Ребята, а этим транспортом кто управляет?

Только один может быть первый,

Только один из всех победитель,

Он автогонщик, а не водитель.

- Ребята, сейчас мы немного отдохнем, а потом поиграем.

Игра «Кто чем управляет?»

В конце занятия благодарность. Сюрприз

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА образовательной работы в группе среднего дошкольного возраста НА 2014 -2015 УЧЕБНЫЙ ГОД МДОУ ДС КВ №12. ст. Должанская МО Ейский район

Модернизация образования предусматривает комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы в соответствии с требованиями к обучению. Эти изменения касаются вопросов организации.

Рабочая программа на 2015-2016 учебный год в группе среднего дошкольного возраста от 3 до 4 лет.

рабочая программа, перспективное планирование.

Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста на тему «Волшебные слова живут на белом свете»

В дошкольном возрасте многие дети не умеют правильно общаться со сверстниками и взрослыми, поэтому задача воспитетеля развивать в них эти навыки.

Цель. Автоматизация звука «З и Зь».ЗадачиКоррекционно-образовательные:- уточнение и расширение представлений о насекомых;- закрепление знаний о механизмах образования звуков «з», «зь», автоматизация и.

открытое физкультурно-игровое занятие в группе среднего дошкольного возраста ОНР компенсирующего развития, тема: «Игры, которые лечат»

физкультурно-игровое занятие для детей ОВЗ среднего дошкольного возраста.

Конспект по непосредственной образовательной деятельности «Формирование целостной картины мира» в группе среднего дошкольного возраста №1 «Пчелка» На тему «Лесные жители»

Познакомить детей с интересными фактами из жизни животных;закрепить умение детей правильно называть животных и их детенышей;закрепить правила поведения в лесу;способствовать формированию интереса дете.

КОНСПЕКТ ООД ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ГРУППЕ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»

Представленное занятие поможет педагогам и родителям в работе с детьми среднего дошкольного возраста по формированию математических представлений. Упражнения и игры, используемые в занятии, способству.

Конспект интегрированного занятия НОД «Знатоки транспорта»

Задачи: Уточнять и закреплять знания у детей о разных видах транспорта, его отличительных особенностях. Знать названия профессий, связанных с транспортом. Обогащать словарный запас детей по теме. Активизировать познавательную деятельность: уметь обобщать, анализировать, сравнивать, продолжать развивать внимание. память, координацию движений, умение выполнять задания в команде. Воспитывать культуру поведения, желание играть дружно, помогать другим.

Оборудование: Плакаты по ПДД (транспорт, проезжая часть дороги, светофор), картинки с видами транспорта, эмблемы для команды «Радуга» и «Звёздочки», 2 самоката, кегли, обручи – для дорожки препятствий, 2 больших грузовика, 20 кубиков, 2 набора кубиков для конструирования гаражей, 2 ватмана, фломастеры, цветные карандаши. карточки (корабль, яхта, лодка, ледокол, катер; самолёт, вертолёт, ракета; автобус, такси, троллейбус, трамвай; машины – пожарная, полицейская, «скорая помощь», поливальная, экскаватор, комбайн, снегоуборочная; самосвал, грузовик; электричка, метро, поезд, паровоз), мяч.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулках за дорогой, светофором, транспортом. Рассматривание иллюстраций и картин по данной теме. Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие по городу», «Автосалон», «Моряки». Подвижные игры «Самолёты», «Цветные автомобили». Дидактические игры «Собери светофор», «Умные знаки», «Целое – часть». Чтение художественной литературы: С. Михалков «Светофор», Юрлеин «Любопытный мышонок», Н. Носов «Автомобиль», Н. Кончаловская «Самокат» и д. р.

Воспитатель: Ребята, вы знаете есть такие школы где учат правилам дорожного движения, взрослые сдают там экзамены на право вождения автомобилем. Как называются эти школы. (Ответы детей: Автошколы)
-Хотите пройти экзамен на знание видов транспорта? (Ответы детей: ДА)

-Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор)

-Он гудит, свистит, пыхтит
И по рельсам в путь бежит. (Паровоз)

-Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином. (Автобус)

-Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полёт
Наш российский … (Вертолёт)

-Ходит город -великан
На работу в океан. (Корабль)

-Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)

-Чудо – птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд. (Ракета)

-Молодцы, ребята, все загадки вы отгадали.

Перед детьми плакаты по ПДД.
Воспитатель: Дети, назовите автомобили, которые вы видите на проезжей части? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним, ребята, какой ещё транспорт вы видели на улицах нашего города?
-Каких машин больше в нашем городе. Почему. (Ответы детей)
-Какие автомобили перевозят людей? (Ответы детей)
-Какие перевозят грузы? Чем они отличаются? Чем похожи?
-На какие группы можно разделить весь транспорт? (Ответы детей: легковой, грузовой, специальный, воздушный, водный, подземный).
-Чем полезен? Вреден транспорт? (Ответы детей).
-Как автомобили влияют на окружающую среду. (Ответы детей).
За правильные ответы педагог хвалит детей.

3. Продолжи предложение «Кто чем управляет?»

Автобусом управляет …(Ответы детей: водитель)
Вертолётом управляет …(вертолётчик)
Поездом управляет …(машинист)
Самолётом управляет … (лётчик)
Грузовиком управляет …(шофёр)
Мотоциклом управляет … (мотоциклист)
Кораблём управляет …(капитан)
Молодцы, ребята!

4. Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды. Дети придумывают названия для своих команд: «Радуга» и «Звёздочка». Педагог прикрепляет каждому ребёнку эмблему своей команды (подготовлены -заранее).

Игры – эстафеты
(проходят под весёлую детскую музыку).

а) «Извилистая дорожка» -педагог предлагает детям по сигналу взрослого прокатиться на самокате, объехать все препятствия, не сбив их, вернуться на своё место.

б) «Весёлые грузовики» -педагог предлагает детям по сигналу быстро заполнить кузов грузовой машины кубиками (по 10 штук у каждого), довести её до пункта назначения, не нарушив правила дорожного движения.

в) «Разноцветные гаражи» -педагог предлагает детям по сигналу построить гараж для машины (оценивают скорость, правильность конструкции, соответствие размеру машины).

г) «Транспорт будущего» -педагог предлагает каждой команде придумать «Транспорт будущего» и нарисовать его по сигналу взрослого на листе ватмана.

д) «Назови одним словом» -педагог предлагает командам по сигналу сгруппировать картинки по видам транспорта и назвать их одним словом (водный, грузовой, специальный, воздушный, легковой, подземный).

5. Подведение итогов. Рефлексия «Передай мяч»

Дети сидят на ковре по кругу, называют что запомнилось, понравилось (не понравилось), передают мяч дальше.

1. Елкина Н. В. Тарабарина Т. И. «1000 загадок». Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.
2. Алябьева Е. А. « Итоговые дни по лексическим темам. Планирование и конспекты: Кн. 1 » ООО «ТЦ Сфера», 2006.
3. Кравченко И. В. Долгова Т. Л. «Прогулки в детском саду. Старшая и Подготовительная к школе группа» ООО «ТЦ Сфера», 2008.

Автор: Травкина Елена Анатольевна,
воспитатель,
МБДОУ д /с №54, г. Белгород, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Конспект занятия для старших дошкольников по теме: Транспорт

Конкурс - викторина для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Знакомимся с транспортом города Тулы

Автор: Волкова Людмила Борисовна. воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №173 - детский сад комбинированного вида

Цель. расширять знания детей о различных видах транспорта в городе Туле; закреплять правила поведения в общественном транспорте; воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.

Задачи занятия:

Расширять и обогащать знания детей о видах транспорта в родном городе Туле; уточнить их представления о способах передвижения транспорта по городу, дать знания о людях, работающих на транспорте.

Продолжать знакомить с правилами поведения в общественном транспорте.

Формировать умение самостоятельно давать самооценку, вызвать желание приобрести дальнейшую профессию, связанную с перевозкой пассажиров. Воспитывать уважение к людям данных профессий.

ОО Физическая культура

Закреплять умение действовать по сигналу. Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.

Развивать речь как средство общения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Ввести в активный словарь детей слова: вагоновожатый, кондуктор, таксист, водитель автобуса или троллейбуса, посадочная площадка, поручень, остановка.

ОО Чтение художественная литература

Приобщать детей к словесному искусству через чтение и слушание стихотворений.

ОО Художественное творчество

Закрепить умение рисовать различные виды транспорта. развивать способности к творчеству.

Использовать в процессе занятия музыкальное сопровождение и различные шумовые эффекты.

Картинки с изображением различного вида транспорта. Ноутбук для демонстрации презентации. СD-проигрыватель.

Памятка для дошкольников Правила поведения в общественном транспорте

Изучение темы:

На доске вывешиваются картинки с изображением различных видов транспорта.

Воспитатель задает детям вопросы:

- Как называются машины, которые перевозят грузы?

- Как называются машины, которые помогают людям?

- Как называется техника, помогающая людям на селе, в полевых работах?

- Как называются машины, которые перевозят пассажиров?

За каждый правильный ответ детям выдается фишка-машинка.

Затем воспитатель показывает карточки с изображением различных видов пассажирского транспорта.

Воспитатель рассказывает детям о предназначении различного транспорта, его особенностях.

Демонстрация презентации Мы едем, едем, едем.

Воспитатель. каждый из Вас когда-нибудь пользовался каким-либо транспортом. А какой транспорт перевозит людей по улицам нашего города?

Дети называют его.

Выходят три ребенка и читают стихи.

Стоит машина на пути,

Дай мне пройти.

Машина, ты имей ввиду,

По рельсам строго я иду,

Нельзя свернуть туда - сюда,

Надежно держат провода.

Нельзя мне изменить маршрут,

А то с маршрута уберут.

А мне нужна работа,

Возить людей охота.

Автор: Л. Токтаева

У окошка место есть

Не желаете присесть?

На моем автобусе

Полоски как на глобусе.

Мы объедем белый свет.

Вы садитесь или нет?

Рано утром спозаранку он выходит на маршрут,

И его на остановке люди с нетерпением ждут.

Маму с папой на работу отвезет за пять минут.

Этот транспорт очень важный, все троллейбусом зовут.

Ток бежит по проводам, только он не страшен нам.

Быстро наш троллейбус мчится и плохого не случится.

Воспитатель задает детям вопросы. Каким транспортом Вы добираетесь до детского сада , Как можно доехать до бабушки? , На чем можно добраться до дачи?

Дети и родители делятся на три команды Автобус , Трамвай , Троллейбус

Команда выбирает по одной семье. Им дается задание. Нарисовать транспорт на котором мама добирается до работы. Если рисунки совпали, то команда получает фишку-машинку.

Динамическая пауза Угадай, на чем поедем?

Командам дается прослушать сигналы, по которым они паровозиком будут двигаться. обегать препятствие и возвращаться на место.

Команда Автобус начинает движение по сигналу клаксона.

Команда Трамвай по сигналу звонка трамвая.

Команда Троллейбус по сигналу гудка.

Каждой команде раздается лист с ребусами. Команда, первая закончившая разгадывать ребусы получат фишку - машинку.

(ответы на ребусы: троллейбус, такси, автобус, трамвай)

Словесная игра Кто, что делает? за каждый правильный ответ участники получают фишку-машинку.

Водитель - ведет автобус, объявляет остановки.

Кондуктор- продает билеты.

Контролер - проверяет билеты.

Пассажиры - ожидают транспорт на остановках, оплачивают проезд, едут в транспорте.

Вагоновожатый - ведет трамвай по рельсам.

Таксист - ведет машину такси.

Очень важно донести до дошкольников (и напомнить родителям) правила поведения в общественном транспорте.

От каждой команды выбирается одна семья. Им выдается карточка с проблемной ситуацией, которую необходимо разыграть. На подготовку дается пять минут.

В это время дети исполняют песню Мы едем, едем, едем.

Ситуации для разыгрывания.

Ты едешь в автобусе. На остановке вошел пожилой человек. Как ты поступишь?

Тебе надо передать деньги за билет. Как ты поступишь?

Скоро остановка, а салоне много народа. Как ты поступишь?

Каждой команде выдается лист с кроссвордом. Отгадка зашифрована в клетках синего цвета.

В конверте спрятано задание

Команда, первой закончившая выполнять задание, получает фишку-машинку.

В конце дети получают памятку Правила поведения в общественном транспорте

Подводятся итоги викторины. Определяется победитель. Проводится награждение участников.

Источники: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/09/14/zanyatie-v-gruppe-srednego-doshkolnogo-vozrasta-professii, http://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-nod-znatoki-transporta.html, http://kladraz.ru/metodika/konspekty-zanjatii-s-doshkolnikami/konspekt-zanjatija-dlja-starshih-doshkolnikov-po-teme-transport.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения





Избранные статьи

3 5 Месяца ребенку сопли

У ребенка слезятся глаза: причины и последствия Если у ребенка далее...

Литература для детей 3 4 лет

Книги для детей 3, далее...

Скороговорки для детей 8 лет

Скороговорки А мне не до недомогания. Ценит цеп косец по далее...

Какие капли насморка детей

Какие назальные капли для грудничка безопасны? Нередко заложенность носа далее...

Детские кроссворды для детей 6 7 лет

Кроссворды в работе далее...

Поделки из пенопласта своими руками для детей

В данном мастер-классе мы хотим Вам предложить один из далее...

Игровая программа для детей 10 12 лет

Главная Проекты, программы, конкурсы Повышение квалификации ИгровойБиблио - чердак Анонсы мероприятий Виртуальные выставки Листая далее...

Популярные статьи