Главная » Животные для детей

Про животных жарких стран детей

Африка. Животные жарких стран

Ни за что на свете не ходите в Африку гулять! Не ознакомившись предварительно с полезными материалами данного тематического раздела на МААМ.

С лёгкой руки Корнея Чуковского, каждый малыш с самого раннего возраста знает о том, что в Африке царит вечное лето, обитает огромное количество необычных и чрезвычайно интересных животных. Поддержать и удовлетворить этот здоровый интерес Вам помогут публикации на этих страницах. Полистав их, Вы непременно найдёте полезные в работе конспекты познавательных и развивающих занятий, сценарии увлекательных развлечений и досугов о волшебной Африке и животном мире дальних стран.

Добро пожаловать на МААМовское педагогическое сафари!

Показаны публикации 1-10 из 398 .
Все разделы | Африка. Животные жарких стран

Конспект НОД по конструированию из бумаги: «Символ года - Обезьяна» Интеграция образовательных областей.

Тема: «Знакомство с животными Севера и жарких стран» Возрастная группа: 6-7 лет Форма организации: подгрупповая Виды.

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ХОЛОДНЫХ И ЖАРКИХ СТРАН. Программное содержание: Образовательные задачи: познакомить с.

Конспект НОД для воспитанников средней группы. «Чебурашка и крокодил Гена знакомятся с насекомыми»

Цель образовательной деятельности: -развитие у воспитанников представления о многообразии живой природы, в частности.

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА Игра «Кто где? » Цели: формировать грамматический строй речи ( понимание и.

Конспект спортивного праздника для детей оздоровительной направленности «Путешествие в Джунгли»

Конспект спортивного праздника для детей оздоровительной направленности «Путешествие в Джунгли» Приоритетная.

Конспект занятия по конструированию в средней группе Путешествие в Сафари -Парк . Задачи: Образовательн ые.

Мастер-клас шапки крокодила Гены

Я хочу поделиться с вами очень хорошим МК по пошиву маски-шапки крокодила Гены нам понадобиться материал.

Конспект занятия по конструированию из моркови в старшей группе «Жираф»

Цель: Познакомить детей с животными Африки: жираф. Задачи: Закрепить навыки работы с природным материалом, развивать.

Фотоотчет НОД по аппликации пластилином «Жирафы в гостях у ребят» (первая младшая группа)

Доброго дня суток, дорогие коллеги. Представляю Вашему вниманию фотоотчет НОД по аппликации пластилином «Жирафы в.

Животные жарких стран

При подготовке к школе познакомьте своего ребёнка с животными, которые живут в разных уголках земного шара. Сегодня я предлагаю Вам почитать своему ребёнку о некоторых животных, живущих в жарких странах.

Какие животные живут в жарких странах?

Обезьяна, лев, слон, кенгуру и верблюд и еще многие животные живут в жарких странах и относятся к диким животным, так как живут отдельно от людей и сами добывают себе пищу.

Обезьяна.

Из всех животных обезьяны больше всего похожи на людей. Наверное, поэтому дети и взрослые обожают наблюдать за ними. Обезьяны с удовольствием играют, весело гоняются друг за другом и строят забавные рожицы.

У обезьяны длинный хвост, которым она цепляется за ветки деревьев. Руками она ловко срывает с них бананы и другие фрукты. Обезьяна очень сообразительна. Например, если ей надо дотянуться до сочного и вкусного плода, который висит слишком высоко, то она возьмет палку и собьет его. Никакой другой зверь не сможет до такого додуматься.

Лев.

Лев очень красивый и грозный зверь. Он невероятно силен и одним ударом лапы может свалить на землю даже быка. Львиный рев такой громкий, что от него можно оглохнуть. Неудивительно, что льва называют царем зверей.

У льва большая косматая грива и кисточка на хвосте. Большую часть времени он отдыхает или охраняет свою семью. Охотиться же обычно львица. Она чуть поменьше льва, и у нее нет гривы.

Питаются львы мясом пойманных на охоте животных. Хорошо пообедав, они могут несколько дней ничего не есть.

Обязательно посмотри замечательные мультики про львов: «Король-лев», «Львенок и черепаха», «Каникулы Бонифация».

Слон.

Слон – это самое большое животное из тех, что живут на суше. Хорошо, что он еще не хищник, иначе другим зверям пришлось бы худо. Слон питается листьями и плодами деревьев, ветками и травой.

У слона огромные уши, толстые ноги и длинный хобот, которым он пользуется как рукой: срывает плоды с деревьев, обливается водой. Кожа у слона очень толстая. Ее не могут проткнуть даже самые острые колючки.

Слон никого не боится. Ведь если он рассердится, то может просто затоптать своего врага. Поэтому другие животные, и даже лев, относятся к нему с уважением и всегда уступают дорогу.

Кенгуру.

Кенгуру – одно из самых удивительных животных на Земле. На животе у кенгуру теплая мягкая сумка, в которую прячется его детеныш. Рождается он совсем крохотным, меньше твоего мизинца, и сразу заползает в мамину сумку. Только через полгода он понемногу начинает вылезать наружу. Когда детенышу исполняется год, он навсегда покидает мамину сумку.

Кенгуру чемпион мира по прыжкам в длину. Одним прыжком он запросто может перепрыгнуть на другую сторону улицы! И все это благодаря сильным длинным ногам. А вот с помощью коротких передних лап кенгуру иногда толкаются или дерутся друг с другом, как настоящие боксеры.

Питаются кенгуру обычно ночью. Едят они траву или листья деревьев.

Верблюд.

Возможно, ты видел по телевизору, как медленно бредет по жаркой пустыне верблюд с человеком или тяжелым грузом на спине. Кажется, что он как будто плывет по песчаным волнам. Наверное, поэтому его и назвали «кораблем пустыни».

Верблюд очень выносливый. Он легко переносит страшную жару и сильный холод. Верблюд может не пить несколько дней, а обходиться без еды – еще больше. Не умереть с голоду ему помогает горб, в котором хранится пища. Ест верблюд самую разную пищу и даже колючки.

Когда ты увидишь верблюда в зоопарке, не подходи к нему близко. Верблюды умеют здорово плеваться!

Уважаемые читатели, я с большим интересом прочитаю все ваши комментарии к любой моей статье.

Если статья вам понравилась, оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Ваше мнение для меня очень важно, а обратная связь просто необходима. Это позволит сделать блог более интересным и полезным.

Буду Вам очень признательна, если Вы скажете «Спасибо». Это сделать очень просто. Нажмите на кнопки социальных сетей и поделитесь этой информацией с Вашими друзьями.

Спасибо Вам за понимание.

С уважением Ваш репетитор — Лидия Витальевна.

Достойно у Вас на сайте! Сделано для людей. Творчески и по делу! О кенгуру понравилось особенно! Считаю, только целеустремленный, настойчивый, трудолюбивый и конечно, одаренный человек, вести сайт в состоянии, достойно! Учусь в Старт Ап проекте. Продвинутый курс. Мне нравится! Как у Вас? Сколько уделяете сайту времени? Дружить предлагаю нашим коллегам по сайтостроению. Каким образом правильнее? Успехов Вам творческих, благополучия достойного. Крепости духа! Слежу за обновлениями! Заходите в гости! Вам, буду рад!

Большое спасибо за все Ваши пожелания. Стараюсь. Делаю так как учили наши учителя. Времени уделяю очень много -технические моменты даются с большим трудом.

Давайте знакомиться. Меня зовут Лидия Витальевна. Рада приветствовать Вас на своём блоге. Мой блог - это мои личные мысли и наработки, мой опыт, а также рекомендации, советы и полезности для родителей, которые самостоятельно готовят своих деток к школе. Пишите к моим статьям комментарии. Обратная связь мне просто необходима, она поможет мне улучшить содержание блога. Спасибо за понимание. Подпишитесь также ниже на обновления.

Будь первым

Конспект НОД Животные жарких стран

Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД в старшей группе компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи по совершенствованию грамматического строя речи (образование и усвоение притяжательных прилагательных) по теме: Животные жарких стран.

Работа с данным материалом поможет обогатить словарный запас детей, развить слуховое внимание, зрительное восприятие, творческое воображение, словесно-логическое мышление.

Конспект НОД для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме: Животные жарких стран.

Образовательные области: Коммуникация, Познание, Чтение художественной литературы, Здоровье, Музыка.

  • активизация и актуализация словаря по теме: Животные жарких стран;
  • образование и усвоение притяжательных прилагательных;
  • автоматизация правильного произношения звуков.
  • развитие общей моторики, слухового внимания, зрительного восприятия, творческого воображения, словесно-логического мышления.
  • воспитание интереса к живой природе, навыков сотрудничества, активности.

Оборудование: магнитная доска, комплект магнитов, магнитофон, аудиокассеты Голоса диких животных Африки, Звуки природы, панно Кто спрятался в джунглях, игрушка обезьянка Чики, предметные картинки с изображением животных жарких стран, карточки Кто лишний?.

Просмотр телепередач о животных жарких стран, посещение зоопарка, рассмотрение альбомов Живая природа, В мире животных (выпуск I), географической карты мира, чтение стихов, рассказов по теме.

1. Организационный момент.

Психогимнастика: -Изобразите сердитого Бармалея, доброго доктора Айболита, заболевших зверей.

2. Ребята! Сегодня у нас в гостях обезьянка Чики. Она хочет пригласить вас в свою экзотическую страну. Как называется страна, в которой живет обезьянка Чики? А где находится Африка: близко или далеко от нас? На каком транспорте быстрее всего можно добраться до Африки? Заводи моторы. Самолет набирает высоту, и мы летим в Африку.

3. Наш самолет приземлился в жаркой Африке (логопед приглашает детей подойти к магнитной доске и сесть на стульчики, стоящие полукругом вокруг доски).

Дети! Вам интересно узнать, с кем вас хочет познакомить обезьянка Чики? Тогда попробуйте отгадать ее загадки (по мере отгадывания картинки-отгадки помещаются на магнитную доску):

У него большие уши,
Длинный хобот носит он.
Хоть силён, но добродушен,
Потому что это … .

По реке плывет бревно,
Очень злющее оно.
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит … .

Знать, не зря он царь зверей
В жаркой Африке своей.

Там, где с деревьев свисают лианы
Разные в джунглях живут … .

Этот зверь какой-то странный,
Шея, как стрела у крана,
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится … .

Что за коняшки?
На всех полосатые рубашки.

На носу он носит рог,
А зовется … .

Обезьянка Чики очень рада, что вы правильно отгадали загадки. Кто это такие? Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?

Правильно, сегодня мы будем говорить о животных жарких стран, отвечать на вопросы о них: чья? чей? чьи? чьё. правильно называть части тела животных. Обезьянка Чики просит вас отвечать предложениями и правильно произносить звуки.

4. Обезьянка Чики говорит, что в Африке нужно быть очень внимательными, чутко прислушиваться к окружающим звукам. Закройте глаза и послушайте голоса животных Африки, а потом скажите: чей голос вы слышали? (звучит аудиозапись Голоса животных Африки).

Предполагаемые ответы детей:

- я слышал обезьяний крик;
- я слышала львиное рычание;
- я слышал слоновий крик;
- я слышала тигриное рычание.

Слушать вы умеете. Молодцы!

5. В джунглях нужно быть очень зорким, чтобы заметить животных.

Дети подходят к панно Джунгли. Кого вы заметили в джунглях?

Предполагаемые ответы детей:

- В джунглях прячется лев. -Как ты догадался? -Я вижу львиную гриву.

- В реке стережёт добычу крокодил. – Почему ты так думаешь? -Я вижу крокодилью пасть.

- Среди лиан качается обезьянка. – Как ты узнала об этом? -Я вижу обезьяний хвост.

- Я заметил слона, потому что вдалеке видны слоновьи уши.

Молодцы! Вы заметили всех спрятавшихся животных. Обезьянка Чики очень рада за вас!

6. Обезьянка Чики очень любознательна и ей интересно, а знаете ли вы:

- чьи уши самые большие?
- чьи зубы самые острые?
- чьи лапы самые сильные?
- чей хвост самый длинный?
- кто знает, зачем обезьянке длинный хвост?

Предполагаемый ответ ребенка: Обезьянкам нужен длинный хвост, потому что они любят качаться на лианах.

Дети! А вы хотите поиграть в игру, которую очень любят обезьянки?

Логопед предлагает детям выйти на ковер, образовать круг и начать игру. Звучит музыка из песни Оранжевая песня:

Лучшие качели – гибкие лианы.
(дети пружинят в коленях с раскачиванием рук вперед-назад)
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается, да – да – да,
(руки вверх, хлопки в ладоши)
Тот не огорчается никогда!
(прыжки в правую – левую стороны).

8. Игра Кто лишний?.

Помогите обезьянке Чики определить, кто лишний и почему.

Дети подходят к магнитной доске, где расположены картинки: лев, обезьяний хвост, слоновьи уши, крокодилья пасть.

Предполагаемые ответы детей:

- Лишний лев. Лев – животное, а обезьяний хвост, крокодилья пасть, слоновьи уши – это части тела животных. (выслушиваются ответы 2-3 детей).

Молодцы! Вы справились с очень трудным заданием.

Вот и закончилось наше с вами путешествие по Африке. Что нового вы узнали о животных Африки?

Обезьянке Чики было очень интересно путешествовать с вами. Она хочет подарить вам фотографии животных Африки, которые вы наклеите в свои книжки-малышки.

Попрощайтесь с обезьянкой. Нам пора возвращаться в детский сад.

Мищенко Зоя Александровна,
учитель-логопед,
МБДОУ комбинированного вида Детский сад № 53#8243;,
г.Асбест, Свердловской области

Источники: http://www.maam.ru/obrazovanie/afrika, http://vachrepetitor.ru/podgotovka-k-shkole/uznaem-mir/zhivotnyie-zharkih-stran, http://logoportal.ru/konspekt-nod-zhivotnyie-zharkih-stran/.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Что применять при рвоте у ребенка

Что принимать при рвоте? В первую очередь при далее...

Температура у ребенка неделю

у ребенка неделю держится температура 39 Девочки, далее...

Предметная неделя выявление одаренных детей

об итогах проведения Недели предметов гуманитарного цикла В период с далее...

Эмоциональный контакт воспитателя детьми

Роль изобразительной деятельности далее...

Какую температуру надо сбивать месячного ребенка

Порой чересчур беспокойные родители, далее...

Рисуем с детьми 2 3 лет

Рисование с детьми 2-3-х лет Даже в раннем возрасте далее...

Английский детьми 4 5 лет

5 сентября 2015 года New York далее...

Популярные статьи